Будьте внимательны при отправке Вашего груза!!

Перевозка грузов воздушным транспортом является самым удобным и быстрым способом доставить Ваш груз или посылку на дальние и сверхдальние расстояния.

В тоже время провозные емкости самолетов (грузовые отсеки) весьма ограничены. Это не поезд, к которому можно прицепить дополнительный вагон) Поэтому авиакомпаниям не выгодно провозить легкие и объемные грузы.

Например, 500 кг перевозимого оборудования занимает столько же места в самолете сколько 10 кг поролона, пенопласта или каких-нибудь пуховых подушек.

Именно поэтому, если груз объемный, то оплата берется по правилу объемного веса не за тоннаж, а за объем!

То есть при отправке 10 кг пенопласта Вы будете проплачивать перевозку не 10 кг, а 500 кг объемного груза.

Подумайте стоит ли Вам отправлять самолетом пенопласт или пустые пластиковые бочки — емкости для дачи?!

Груз считается объемным, если на кубический метр приходится менее 167 кг.

По правилам, утвержденным Международной Ассоциацией Авиаперевозчиков (IATA) оплачиваемым весом является максимальный из двух показателей:

Читайте также:  Бесплатное хранение грузов на складе до отправки

Физический вес = массе груза в кг или по формуле объемного веса 1м3 = 167 кг

Оплачиваемый вес это наибольшее значение физического или объемного веса.

Основная формула расчета объемного веса 1кг=6000 куб.см. Или: 1 куб.м = 167 кг

Пример1. Вам необходимо перевезти 130 кг одежды, упакованной в Иванове в полупустые мешки общим объемом 1 кубический метр.  Оплата в этом случае будет проводиться не по фактическому весу 130 кг, а по формуле объемного веса, то есть за 167 кг.

Пример2. Вам необходимо отправить 130 кг одежды, плотно спрессованной китайскими товарищами в тюки общим объемом 0,5м3. В этом случае груз считается не объемным, а стандартным и оплата будет производиться по фактическому весу 130 кг.

Пример3. Вам необходимо отправить короб с обувью весом 50 кг и размерами 80*80*80. Объем при таких размерах получается 0,512м3. По формуле объемного веса 0,512 умножаем на 167 и получаем 85,5 кг объемного веса. Фактический вес при этом 50 кг и меньше объемного. Поэтому оплата пойдет как за 86 кг.

Читайте также:  Грузоперевозки в Южно-Курильск

Пример4. Вам необходимо отправить коробку запчастей весом 50 кг и размерами 65*65*65. Объем коробки при таких размерах получается 0,274м3. Проверяем на объем. 0,274 умножаем на 167 и получаем 45,75 кг. Фактический вес при этом 50 кг и выше объемного. Поэтому оплата идет по фактическому весу 50 кг.

Внимание! Объем в аэропорту замеряют специально обученные диспетчера грузовой службы аэропорта, спорить с которыми бесполезно!
При этом, естественно, что все округления в размерах производятся в пользу аэропорта. Кроме того, также считается зазор между местами (просвет между коробками 1-2 см) в пользу аэропорта.
Грузовое место считается прямоугольником и длина, ширина, высота измеряются по наибольшим выступам данного места. Поэтому и мешок посчитают как прямоугольник. И бампер автомобильный тоже.
Поэтому тот объем, который намеряете Вы, может и часто отличается от итогового, который будет указан в авиационных перевозочных документах.

Читайте также:  Ленск

Объемными, как правило, оказываются неплотно упакованная одежда, обувь, памперсы, товары для детей, предметы женской гигиены, мягкие игрушки, жестянки для автомобилей, иногда бытовая техника и оргтехника, картриджы и тому подобные легковесные грузы

Рекомендации.

1.Чтобы у Вас не получилось объемного веса, попробуйте все упаковать как можно более плотно, не допускайте свободного места и полупустых коробок, утрамбуйте.  

2.Не занимайтесь занимательной математикой. Позвоните нам и сообщите вес Вашего груза, характер груза и размеры грузовых мест. А мы сами все быстро рассчитаем.

3.Не поленитесь замерить рулеткой размеры мест или попросите это сделать сотрудников склада. Замеры на глазок крайне не приветствуются. Как видно из примеров, разница из-за десяти см может получиться очень-очень большая. Как в большую, так и в меньшую сторону.

Хорошее.

На некоторые направления есть возможность отправлять грузы без замерения размеров и расчета объемного веса. Звоните, уточняйте.

Справки (495)505-22-09