Для любого предприятия или организации, которые занимаются грузоперевозками, важнейшим условием является доставка груза к месту назначения в полной сохранности. Для этого разработать оптимальный маршрут движения недостаточно. Необходимо грамотно подобрать транспортное средство, правильно выполнить погрузочно-разгрузочные работы, надежно закрепить груз на платформе.

При подготовке груза к транспортировке следует внимательно ознакомиться с его характеристиками. Исходя из них подбирают именно то транспортное средство, на котором будет гарантирована максимальная сохранность перевозимого и соблюдены меры безопасности.

При перевозке технологического оборудования, машин и механизмов, конструкций различного назначения следует выяснить, можно ли их разобрать на части и перевозить на отдельных машинах. Если такая возможность отсутствует, необходимо подбирать транспортное средство исходя из габаритов груза и его массы.

Читайте также:  Грузоперевозки в Усинск

При перевозке грузов, требующих особых условий хранения и транспортировки (соблюдение уровней влажности и температуры), необходимо использовать специально оборудованный транспорт (рефрижераторы).

Нужно взвесить и замерить груз, определиться с типом упаковки или укрытия, которые помогут защитить материальные ценности от возможных механических повреждений и неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Продукция, которая может деформироваться, должна перевозиться упакованной в жесткий каркас, например, деревянный. Затем груз помещают на поддоны, укрепляют стретч-пленкой и надежно фиксируют. После погрузки выполняется закрепление груза на платформе транспортного средства.

Дорогие товары, документация и иные ценности перед погрузкой помещаются в специальные мешки и пломбируются. Грузы особой ценности транспортируются в опломбированных сейф-пакетах. Как правило, для их перевозки используются средства с закрытыми платформами, оборудованные специальными устройствами, предотвращающими несанкционированный доступ.

Читайте также:  Автомобильные перевозки из Москвы в Айхал

Для более быстрой идентификации груза, определения очередности его выгрузки из транспортных средств каждое место рекомендуется маркировать.