…предстоит начальникам дорог готовность к зиме ключевых станций, в том числе сортировочных.

Первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов провел селекторное совещание, на котором подводились итоги подготовки железных дорог к работе в зимних условиях.

Он сообщил, что 12 дорог, Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов и Федеральная пассажирская дирекция уже представили в оперативный штаб ОАО «РЖД» свои доклады по подготовке к зиме. Оставшиеся пять докладов с магистралей находятся на согласовании. Тем не менее нерешенные вопросы остались. Первый вице-президент указал на по-прежнему неблагополучное положение дел в локомотивном хозяйстве, на которое приходится 43 процента всех случаев брака. Причем этот показатель растет на девяти железных дорогах, в том числе на Московской, Куйбышевской, Северной и Южно-Уральской. Количество неплановых заходов электровозов на ремонт на восьми дорогах выросло на 16 процентов, тепловозов — на 35 на десяти дорогах.

Кроме того, в этом году в локомотивном хозяйстве допущено шесть тысяч случаев отказа технических средств, в результате более 21 тысячи поездов было задержано. До 9 ноября руководством Компании будет рассмотрена сложившаяся ситуация с техническим состоянием локомотивного парка и разработаны меры по стабилизации положения. По состоянию на 1 ноября завершено 94 процента работ по выполнению всех видов ремонта пути (10,9 тысячи километров). Лучшими по этому показателю стали ЗСЖД, ВСЖД, ДВЖД, ЮУЖД. На этих дорогах, а также на Красноярской и Сахалинской все работы по подготовке пути к зиме выполнены. Однако работы по отмене предупреждений об ограничении скорости ведутся медленно на ГЖД и КбшЖД.

Читайте также:  Цифра

Кроме того, не закончена подготовка снегоуборочных машин на той же Горьковской, а также на Свердловской и Северо-Кавказской дорогах. Ряд дорог не выполнил до конца план по устранению обнаруженных в ходе комиссионных осмотров неисправностей. Ситуация по этим показателям наиболее напряженная на Северо-Кавказской, Восточно-Сибирской и Забайкальской дорогах.

В целом удовлетворительно подготовилось к зиме вагонное хозяйство. Вадим Морозов обратил особое внимание на то, что не приняты меры по повышению качества технического обслуживания грузовых поездов в ПТО. В частности, на ЗСЖД 6—8 октября комиссии департамента безопасности движения ОАО «РЖД» отменили готовность всем четырем осмотренным поездам.

Средний показатель готовности к зиме хозяйств ФПД составляет 98,3 процента, но при этом ни одна из региональных дирекций не имеет стопроцентной готовности, за исключением северных участков Северо-Западной и Северной региональных дирекций. К работе в условиях холодов подготовлен 16831 вагон — 91,9 процента от необходимого количества. Вадим Морозов также указал на сложную ситуацию в хозяйствах электрификации и электроснабжения дорог. Он заметил, что все магистрали отчитались о полной готовности к зиме, но первые же снегопады показали, что реальная готовность недостаточна.

Читайте также:  Для обеззараживания хозяйственно-бытовых и промышленных стоков ВСЖД начала использовать бактерицидные установки нового поколения

Четырнадцатого—шестнадцатого октября на МЖД произошло 91 отключение электроснабжения. При этом руководителями дороги и ее отделений не были приняты меры по обеспечению устойчивой работы систем. Из-за падения деревьев в зонах вырубки произошли 57 отказов в работе технических средств. В результате с 14 по 16 октября на МЖД были задержаны 300 пригородных и 52 пассажирских поезда. Кроме того, в хозяйстве не выполнены полностью работы по проверке состояния и ремонту контактной подвески, при этом ЗабЖД выполнила эти работы на 84 процента от плана, а СвЖД и СКЖД — на 90.

Начальникам железных дорог необходимо в срок до 15 ноября устранить выявленные при осенних осмотрах недостатки в подготовке хозяйств к работе в зимний период. Вадим Морозов обязал в течение десяти дней обеспечить стопроцентную готовность к зиме ключевых станций, прежде всего сортировочных. При этом уровень готовности начальникам железных дорог предстоит оценить лично.

Читайте также:  Технологии развития