Негабаритный груз – это любой объект, вес, размер, технические характеристики и форма которого не соответствуют общепринятым стандартам. Примером подобных объектов могут выступать различные строительные машины и оборудование, емкости, объемные длинные трубы, турбины или котлы. Существует огромное количество видов и типов негабаритных грузов, поэтому популярность услуг по перевозке таких отправлений растет с каждым днем.

Стандартные габаритные размеры отличаются в зависимости от типа транспорта и обычно регулируются законодательством. Например, определение негабаритного груза для автомобилей имеется в правилах дорожного движения РФ. Следует отметить, что доставка нестандартных отправлений требует наличия у перевозчика целого ряда лицензионных и правовых разрешений, выданных специализированными государственными органами.

Ярким примером негабаритных грузов является крупная специальная техника, которая в силу особенностей конструкции не способна самостоятельно передвигаться по общественным дорогам. К такому транспорту относятся экскаваторы, комбайны и дорожно-строительные машины. Отдельно стоит отметить доставку яхт и катеров: эти объекты обладают низкой устойчивостью, что создает дополнительные сложности при перевозке. Транспортировка подобных негабаритных грузов обычно сопровождается специально разработанной документацией и продуманной системой креплений, обеспечивающих максимальную безопасность техники.

Читайте также:  Перевозка контейнеров 40 F, 20, 5, 3 по железной дороге

Компания, занимающаяся доставкой крупных объектов, должна иметь не только разрешение государственного образца, но и специальное дорогостоящее оборудования для погрузки. Перевозка негабаритных отправлений требует индивидуального подхода и внимательности к малейшим деталям, так как речь в данном случае идет не только о сохранности груза, но и об обеспечении безопасности людей.