ОАО «РЖД» переходит на еженедельную корректировку финансовых планов.

Об этом заявил президент компании Владимир Якунин.

«Ситуация требует постоянного мониторинга происходящих процессов и четкого реагирования на них, – считает он. – С этой целью в ОАО «РЖД» создан антикризисный комитет, в который вошли топ-менеджеры, отвечающие за ключевые участки работы. Заседания комитета будут проходить еженедельно».

В рамках антикризисного управления компания уже начала сокращать собственные эксплуатационные расходы, устанавливается жесткий контроль за использованием материально-технических ресурсов.

При этом в центральном аппарате, а также на дорогах, в филиалах и дочерних зависимых обществах менеджмент среднего звена обучат работе в условиях кризиса, прежде всего обеспечению перевозок и реализации ключевых инвестиционных проектов.

Читайте также:  Не расходовать лишнего

Как сообщила начальник департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД» Ольга Гнедкова, помимо сокращения эксплуатационных расходов, компания ужесточает условия расчетов за перевозки со стороны клиентов. Это касается предоставления отсрочек платежей, авансирования и других операций.

Кроме того, приостанавливается реализация на сети инвестиционных проектов, на которые на данный момент еще не составлены проектная документация и договоры. Исключение составляют проекты стратегической важности, финансирование которых ведется с участием федерального бюджета.

«Сотрудники отрасли должны понимать, что ситуация сложная и то, как компания будет из нее выходить, зависит от каждого. Сейчас важна максимальная эффективность и отдача от коллективов, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия», – подчеркнул Владимир Якунин.