В ближайшие два года в России реконструируют 40 железнодорожных вокзалов.

ОАО «РЖД» выберет партнеров для модернизации железнодорожных вокзалов.

В конце 2008 года ОАО «РЖД» уже провело открытый конкурс на разработку предложений по модернизации восьми крупнейших вокзалов Москвы. В настоящий момент разрабатываются проекты реконструкции вокзалов в Нижнем Новгороде и Владимире.

По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергея Абрамова, сложная экономическая ситуация не отразилась на планах дирекции. Завершить реконструкцию в общей сложности около 40 вокзалов планируется в ближайшие два года.

«Во всех проектах по реновации вокзалов мы надеемся на активное участие региональных властей. В том случае, если от них будет исходить инициатива, подкрепленная реальными бюджетными решениями, мы будем оперативно вносить коррективы в свою программу и реализовывать проекты совместно с регионами», – пояснил руководитель дирекции железнодорожных вокзалов.

Читайте также:  Новые горизонты

В прошлом году ОАО «РЖД» приняло Концепцию эффективного использования и развития железнодорожных вокзалов до 2015 года. Она предусматривает строительство на базе существующих вокзалов многофункциональных транспортных терминалов. А это окажет большое влияние на повышение конкурентоспособности тех регионов, где будут расположены эти комплексы.

Пилотным проектом реализации концепции стала модернизация Курского вокзала Москвы. Торжественное открытие обновленного Курского вокзала состоялось в сентябре 2008-го. В соответствии с решениями инвестиционного комитета ОАО «РЖД» дирекции железнодорожных вокзалов на 2009 год выделено свыше 700 млн руб.

В числе прочих задач на эти деньги будет проведена реконструкция вокзалов Рязань-2, Белгород, Старый Оскол, Лиски, Исилькуль.